|   -A     Padrão     A+   |  

Secretaria de Educação - SE
ESCOLAS MUNICIPAIS

Atendimento


ESCOLAS MUNICIPAIS
ENDEREÇO TELEFONE DIRETOR(A)
E. M. Amélia Mascarenhas
Rua Dr. Maurício Guerra, 300 - São Bernardo
CEP: 36.062-140
3690-7643 - Mary Aparecida de Paiva S. Castro
- Leonardo Machado de Oliveira
- Danielle J. Grazinoli Borboni
E. M. Amélia Pires
Rua Itatiaia, 570 - Monte Castelo
CEP: 36.081-050
3690-7866 - Sonia Maria de Souza
E. M. Almerinda de Oliveira Tavares
Chapéu d’Uvas
CEP: 36103-000
3266-7035 - Angela Fernandes Marques
- Jania Márcia Delgado
E. M. Álvaro Braga de Araújo
Rua Araguari,100 - Dom Bosco
CEP: 36.025-480
3690-7641 - Luciani de Souza Guerra
- Valdirene Almeida Curzio
E. M. Álvaro Lins
Rua Antônio José Corso, 100 – São Judas Tadeu 
CEP: 36.087-660
3690-7865 - Alisson Duarte Jordão
- Ademir Felipe da Fonseca
E. M. Antônio Carlos Fagundes
Rua Antônio Lopes Jr., 35 - Francisco Bernardino
CEP: 36.081-710
3690-7867 - Lourdes Aparecida Cerqueira
- Luiz Carlos de Oliveira
- Ivânia dos Santos Teixeira
E. M. Antônio Faustino da Silva
Rua Diva Garcia,226 - Três Moinhos
CEP: 36.060-300
3690-7648 - Jésus Luiz de Andrade
E. M. Arllete Bastos de Magalhães
Rua Wagner Giancolli, 220 - Parque Independência - Grama
CEP: 36.048-410
3690-7885 - Rita de Cássia Marins Ramalho de Mello
- Marcely Faria Bellose
E. M. Áurea Bicalho
Rua Odilon Braga, 119 - Linhares
CEP: 36.060-500
3690-7650 - Eliana Machado de Souza Pereira
- Mary Luci Silva de Paula
E. M. Bela Aurora
Rua Francisco Gomes Santos, 195 - Bela Aurora
CEP: 36.032-450
3690-7675 - Ivanilza Bandeira Gomes
- Rosemere Mª de Almeida Silva
E. M. Belmira Duarte Dias
Rua Adailton Garcia, 101 - B. JK
CEP: 36.070-320
3690-7651 - Natália Mutti Lorié
- David Teixeira Irsigler
E. M. Bom Pastor
Rua Luiz Antonio Thomaz, 464 - Cidade Jardim
CEP: 36.026-590
3690-7416 - Graciele Fernandes Ferreira Mattos
- Zaine Simas Mattos
E. M. Bonfim
Rua Américo Lobo, 1621 - Bairú
CEP: 36.050-000
3690-7824 - Marcia Simone Esteves Meireles
- Nyvea Rosa de Castro
E. M. Camilo Guedes
Rua do Comércio, 25 – Valadares
CEP: 36.026-310
3266-1016 - Maria Terezinha Sequeto Terror
- Ana Carina Torres Martins
E. M. Carlos Alberto Marques
Rua Sady Monteiro Boechat, 60 - São Pedro
CEP: 36.037-250
3690-8487 - Alexsandra Zanetti
E. M. Carlos Augusto de Assis
Av. JK, 10424 - Barreira do Triunfo
CEP: 36.092-060
3690-7886 - Antonio Gabriel Rosa Loures
- Arlene Ribeiro Ferreira Bara  
E. M. Carlos Drummond de Andrade
Rua Corjesu Simão Teixeira, 83 - Nova Era
CEP: 36.087-410
3690-7888 - Elizabete de Oliveira Cardoso
- Simone Machado de Aguiar Torres
E. M. Carolina de Assis
Rua Coronel de Assis, 15 – Floresta
CEP: 36.072-010
3235-8390 - Efigênia Maria Lucas
E. M. Cássio Vieira Marques
Rua Amazonas,1240 - Vila Montanhesa
CEP: 36.048-170
3690-7889 - Ricardo Sartine Fernandes de Oliveira
- Juliana Borgati de Oliveira Ferraz
E. M. Cecília Meireles
Rua João Evangelista dos Santos, 35 - Nova Era
CEP: 36.087-170
3690-7890
3222-5922
- Fábio Beraldo Siano
- Maria Cecilia Rodrigues Freitas Silva
CEM – Centro de Educação de Jovens e Adultos Dr. Geraldo Moutinho
Travessa Dr. Prisco, 57 - Centro
CEP: 36.010-330
3690-7277
3690-7637
- Fernanda Aparecida de Araújo Rocha
- João Paulo Lopes de Souza
- Valéria Feitosa Cipriano
E. M. Centenário
Rua Dr. Lívio de Oliveira Motta, 217- Centenário
CEP: 36.045-260
3690-7826 - Valéria Perotti Borges
CESU - Custódio Furtado de Souza
Av. Pantaleone Arcuri, 314 - Teixeiras
CEP: 36.033-090
3690-7652
3690-7440
- Rosângela da Silva Campos de Paula
- Sérgio Cândido de Oscar
- Marta Ap. Ferreira de Oliveira
E. M. Clotilde Peixoto Hargreaves
Rua Diva Garcia, 3.850 - Linhares
CEP: 36.060-300
3690-7589
3215-3630
- Adriana Marcia Miranda Mazzoni
E. M. Coronel Emílio Esteves dos Reis
Rua Prudente José de Oliveira, 41 - Humaitá
CEP: 36107-800
- - Carlos Coelho Ribeiro Filho
- Marisa Aparecida Schuchter
E. M. Cosette de Alencar
Rua Cícero Tristão, 115 - Santa Catarina
CEP: 36.036-140
3690-7659 - Mauro César Fávero
- Juliana de Oliveira Guimarães
E. M. Dante Jaime Brochado
Rua Francisco Fontainha, 163 - Santo Antônio
CEP: 36.071-510
3690-7660
3690-7691
- Angélica Cristina Freitas
- Vítor Resende Almeida
– Ronymar Silva Rizzo
E. M. Dom Justino José de Sant’Ana
Fazenda Jacutinga – Torreões
CEP: 36.017-000
3266-4034 - Heraldo José Gonçalves Maciel
- Maria das Graças de Souza
(*)A direção responde por turmas nas escolas de Jacutinga e João Pinheiro
E. M. Doutor Adhemar Rezende de Andrade
Av. Senhor dos Passos , 1596 - São Pedro
CEP: 36.037-490
3690-7639 - Darlene Rodrigues Stefanon
- Mônica Vieira de Freitas Campos
E. M. Doutor Antonino Lessa
Rua Geraldo José da Silva, 10 - Santa Efigênia
CEP: 36.032-350
3690-7646 - Carla Silva Martins Ribeiro
- Claudia Aparecida Ferreira Braga
E. M. Doutor Dilermando Martins
Av. Com. Pantaleone Arcuri, 314 - Teixeiras
CEP: 36.033-090
3690-7662 - Jacqueline Mendes Pandolfi Rocha
E. M. Doutor Paulo Japyassu
Rua Sophia Raphael Zacarias, 20- Parque Guarani
CEP: 36.047-280
3690-7873 - Valéria Aparecida Alves
E. M. Doutor Pedro Marques
Rua Principal, s/nº - Caeté
CEP: 36.072-330
3266-5060 - Adriana Aparecida Ferreira Oliveira
- Maria Aparecida Danelon Andrade
E. M. Elpídio Corrêa Farias
Rua Alberto Menini, 190 - Borboleta
CEP: 36.035-640
3690-7208
3215-4515
- Laura Haider da Costa
Escola de Formação e Capacitação Continuada
"Centro de Formação do Professor" Professora Sofia de Alencar

Av. Getúlio Vargas, 200 - Centro
CEP: 36.010-110
3690-7433 -
E. M. Engenheiro André Rebouças
Rua Nicolau Shuery, s/nº - Milho Branco
CEP: 36.015-520
3690-7911 - Ana Paula Gonçalves Durço
- Adriana Pires
E. M. Eunice Alves Vieira
Rua Antônio Guimarães Peralva, 400– Barbosa Lage
CEP: 36.031-280
3690-7910 - Rosana Andrade Ferrarez
- Roselaine Pereira de Faria Prata
E. M. Fernão Dias Paes
Rua Gustavo Fernandes Barbosa,155- Bandeirantes
CEP: 36.047-180
3690-7868 - Shirlei Ramos Rabelo
- Ana Beatriz Alipaz Schmidt de Andrade
E. M. Gabriel Gonçalves da SilvaProl. da
Rua Gabriel Coimbra, 240 - Ipiranga
CEP: 36.031-460
3690-7664 - Cláudia Lílian Vieira Garcia Valssis
- Marcelo Antônio Borges Varandas
E. M. Georg Rodenbach
Av. Juiz de Fora, 667 - Grama
CEP: 36.048-000
3690-7806 - Rita de Cássia Rodrigues de Paula
- Maria Cristina Mostardo de Oliveira
E. M. Helena de Almeida Fernandes
Rua Augusto Alves, 16 – Grajaú
CEP: 36.052-150
3690-7694 - Ana Flávia Domingues T. de Medeiros
E. M. Henrique José de Souza
Rua Cidade do Sol, 370 - Cidade do Sol
CEP: 36.085-450
3690-7891 - Gilmar da Silva Loures
- Alexander Protta Ribeiro
E. M. Ilva Mello Reis
Rua Barão do Retiro, 1.452 - Marumbi
CEP: 36.051-470
3690-7869 - Juliana Larcher Ferreira Pinto
E. M. Ipiranga
Rua Afonso Gomes, 151 – Ipiranga
CEP: 36.031-470
3690-7695 - Rosiléia de Albuquerque Lage
- Vanilda Veríssimo N. de Lima
E. M. Jardim de Alá
Rua Cap. Antonio Carias, 42- Alto Jardim de Alá
CEP: 36.031-520
3690-7444 - Sheila Lawall Lima
- Cleici Araújo Martins
E. M. Jerônimo Vieira Tavares
Povoado de Dias Tavares
CEP: 36.0045-410
3690-7855
3222-2626
- Angela Fernandes Marques
- Jania Márcia Delgado
E. M. Jesus de Oliveira
Rua Bady Geara, 203 - Ipiranga
CEP: 36.031-130
3690-7722 - Rosana Aparecida de Barros
E. M. João Evangelista de Assis
Av. JK, 10.486 - Barreira
CEP: 36.092-060
3690-7900 - Henriqueta Silvério de O. Dias
E. M. João Guimarães Rosa
Rua Manoel Vaz de Magalhães, 405- Cruzeiro de Santo Antônio
CEP: 36.037-490
3690-7209 - Flavita Reis Junqueira
E. M. José Calil Ahouagi
Rua das Marcacitas, 231 - Marilândia
CEP: 36.039-290
3690-7723 - Rachel Gomes Lau
- Gustamara Freitas Vieira
E. M. José Homem de Carvalho
Rua Clóvis Jaguaribe Santos, 81- Santa Efigênia
CEP: 36.021-700
3690-7724 - Sirlei de Souza Batista
E. M. Jovita de Montreuil Brandão
Rua Maestro José Quirino, s/nº
Residencial Parque das Águas - Jardim Cachoeira 
CEP: 36081-780
3690-7897 - José Reinaldo de Andrade
E. M. Lions CentroEstrada da Graminha
CEP: 36.030-120
3690-7670 - Susana Corrêa Vieira
E. M. Manuel Bandeira
Rua Antônio Meurer, 127 - Nossa S. Aparecida
CEP: 36.052-510
3690-7671 - Fernando Amarante de Lima
- Nilo Célio Caixeiro Stephan
E. M. Maria Aládia Sant’ Ana
Fazenda da Varginha, s/nº - Paula Lima
CEP: 36100-000
3690-7900 - Henriqueta Silvério de O. Dias
E. M. Maria Aparecida Sarmento
Rua Monteiro Lobato, s/nº - Jardim Casablanca
CEP: 36.036-320
3690-5571
3690-6164
- Andreina Biosia Cassete Soares
E. M. Maria Catarina Barbosa
Rua Mª V. dos Reis c/ Av. Marginal, 27- Ponte Preta
CEP: 36.090-440
3690-7893 - Valéria Maria Fernandes Guarize
- Renata de S. Pacheco Grosso
- Eugenia Lucia S. Silva
E. M. Maria José Vilella
Rua Howyan, 50 – Centro
CEP: 36.060-060
3690-8490 - Maria José Senra de Carvalho Leal
E. M. Marília de Dirceu
Rua Orlando Riani, 2.198 - Filgueiras
CEP: 36.048-650
3277-5104
3690-7859
- Neyde Sueli Macedo da Cruz
- Olivia Helena Costa da Rocha
- Maria Ap. da Costa Figueiredo
E. M. Menelick de Carvalho
BR 267 - Santa Oraida - Usina 2 - Retiro
CEP: 36.073-070
3690-7727 - Rozane Gomes Aleixo
E. M. Murilo Mendes
Rua Leonel Jaguaribe, 240 - Grajaú
CEP: 36.052-210
3690-7678 - Adriana Perini Carvalho
E. M. Nagib Félix Coury (e sala Luzia Tente)
Rua Principal, s/nº - Penido
CEP 36.102-000
3257-0915 - Elza Ribero de Araújo
E. M. Olinda de Paula Magalhães
Rua Padre Acácio Duarte,02 – Jardim Esperança
CEP: 36.072-000
3690-7728 - Elisa Cristina de Oliveira
- Rui Miguel da Costa Ribeiro
- Jucimar Vieira Brugiolo
E. M. Oswaldo Velloso
Rua Chácara, 281 - Santa Luzia
CEP: 36.030-030
3690-7449 -  Juliana Aparecida Oliveira de Almeida
- Mariana Santos da Silva
- Ilza Ap. de Oliveira Costa
E. M. Padre Caetano 
Rua Projetada, 200 - Monte Verde
CEP: 36.107-500
3266-2084 - Sonimar Oliveira da Costa
- Maria José Gama de Oliveira
(*) A direção responde por turmas nas escolas Monsenhor Nogueira e João Cândido Motta
E. M. Padre Wilson
Rua Cleir Reis Duque, 200 – Igrejinha
CEP: 36.091-244
3690-7817 - Denise Ap. Dias da Silva
- José de Cássia Neves
- Neiva Síria Rampinelli
E. M. Pedro Nagib Nasser
Rua João Gualberto, 90 – B. Industrial
CEP: 36.081-370
3690-7879 - Corina Lucia Zancanela Antonio  
E. M. Prefeito Dilermando Cruz Filho
Rua Altivo Halfeld, 44 - Vila Ideal
CEP: 36.020-550
3690-7661 - Rogério José Lopes de Freitas
- Maria Luiza de Moraes Sales
- Débora de Renault P. Medeiros
E. M. Professor Afonso Maria de Paiva
Rua Dr. Antônio Mourão Guimarães, 60 - Santa Cruz
CEP: 36.088-280
3690-8674 - Claúdia Ferreira Rezende
E. M. Professor Augusto Gotardelo
Rua Major Reinaldo Lawal, 110 - Caiçaras
CEP: 36.037-540
3236-5823 - Janaína Carla Gomes Vaccarini
- Fabiana Frederico
E. M. Professor Irineu Guimarães
Rua José Zacarias Santos, 55 - São Benedito 
CEP: 36.061-220
3690-7446 - Flávio Lúcio Lamas
CAIC Professor Helyon de Oliveira
Rua Diva Garcia, s/nº - Linhares
CEP: 36.060-300
3690-7638
3690-7573
- Rosemary de Souza
- Ricardo Candiá Álvaro
- Raquel Silveira
E. M. Professor João Panisset
Rua Jorge Knopp, 97 - Progresso
CEP: 36.050-430
3690-7870 - Josiane Souza Guilhermino López
E. M. Professor Nilo Camilo Ayupe
Rua Almirante Barroso, 151 – Paineiras
CEP: 36.016-130
3690-8607 - Rejane Cristina Fonseca de Oliveira
- Rita de Cássia Oliveira de Medeiros  
E. M. Professor Oscar Schmidt
Rua José Vicente, 424 - Santa Rita de Cássia
CEP: 36.051-320
3690-7680 - Cátia Fernanda Tolomelli
- Érika Castilho
E. M. Professor Paulo Rogério dos Santos
Rua Coronel Quintão, 136 - Monte Castelo
CEP: 36.081-090
3690-7922 - Elaine Lopes Kirchmair Matos
E. M. Professor Reynaldo de Andrade
Rua Oscar Kelmer, 13-Vila Olavo Costa
CEP: 36.020-460
3690-7699 - Silvana Sousa de Mello Martins
E. M. Professora Áurea Nardelli
Rua Custódio Lopes de Mattos, 190 - Vila Esperança II
CEP: 36.090-690
3690-7825 - Fernanda Martins Ramos Ferreira
E. M. Professora Edith Merhey
Rua Manoel Ribeiro de Almeida, 182 - Santo Antônio
CEP: 36.071-420
3690-7692 - Patrícia Thomé Figueiredo Nolasco
E. M. Professora Helena Antipoff
Rua Principal, s/nº - Rosário de Minas (Distrito de Juiz de Fora)
CEP: 36.106-000
3266-6088 - Marilucia Souza Vasconcelos
- Orneídes Angélica de Oliveira Lima
(*) A direção responde por turmas em Buieié
E. M. Professora Maria das Dores Dias Lizardo Ferreira Leite
Rua Paulo Garcia, 627 - Benfica
CEP: 36.090-340
3690-7894 - Leozimar Aparecida Brito Cardoso
E. M. Professora Maria Júlia dos Santos
Rua Dr. José Amaro da Silva, 180 – Parque Guarani
CEP: 36.047-260
3690-8642 - Norma Sueli Alvim dos Santos
E. M. Professora Marlene Barros
Prol. da Rua Marumbi, 56 – Marumbi
CEP: 36.051-040
3690-7872 - Juliana Santos Pinto Fortunato
E. M. Professora Thereza Falci
Rua Tenente Guimarães, 398 – Santa Lúcia
CEP: 36.087-070
3690-7837 - Marcos Paulo Simoni
- Mônica Apª Terra Maurício  
E. M. Professora Núbia Pereira de Magalhães
Rua Antônio Mourão Guimarães, 620- Santa Cruz
CEP: 36.088-280
3690-7919 - Adriana Costa Henriques Fernandes
- Danielle Magalhães G. Freitas
- Simone Aparecida de Oliveira
E. M. Quilombo dos Palmares
Rua Antônio Francisco Lisboa, 30 - Sagrado Coração
CEP: 36.032-050
3690-7729 - José Pereira Castro- André Luis Tavares Lopes
E. M. Rocha Pombo
Rua Açaí, 250 – Amazônia
CEP: 36.100-000
3690-7884
3690-7938
- Leandro José de Oliveira Delgado
- Sheila Ap. de Moraes e Silva
- Jardele Civineli Verdeiro
E. M. Santa Cândida
Rua Jorge Raimundo, s/nº - Santa Cândida
CEP: 36.061-420
3690-7684 - Ana Cecília D’Almeida Franscisquini
- Jackeline Carneiro M. de Almeida
- Ângela Márcia S. Fernandes
E. M. Santa Catarina Labouré
Rua São Mateus, 716 - São Mateus
CEP: 36.025-001
3690-7450 - Carla Andréa Guimarães Pinto
E. M. Santa Cecília
Rua Geraldo Miguel Miana, 370 - Santa Cecília
CEP: 36.026-070
3690-7685 - Rosalina Jacob de Jesus Khaeler
- Fabiana Amaral de Almeida  
E. M. Santana Itatiaia
Campus Universitário - Cidade Universitária
CEP: 36.036-330
3690-8345 - Juliane Damasceno Rodrigues de O.
E. M. Santos Dumont
Rua José de Souza Braga, 150- Santos Dumont
CEP: 36.038-190
3690-7686 - Mariane Antunes Maia
- Kalinka Ap. Fófano dos Santos
E. M. São Geraldo
Rua Adriano Coutinho, 70 - Previdenciários
CEP: 36.031-350
3690-7452 - Kênia Hungaro Ribeiro Pigozzo
E. M. Tancredo Neves
Rua João Lourenço Kelmer, 1.433 - Cidade Universitária
CEP: 36.037-000
3690-7687
3231-2837
- Guilherme de Almeida Machado
- Elizete Barino Cortes
- Carlos Henrique E. D. Estrada
E. M. Tarcísio Glanszmann
Rua Carmela Dutra, 420 - Nossa Senhora Aparecida
CEP: 36.052-440
3690-7447 - Valéria Perotti Borges
E. M. Theodoro Frederico Mussel
Rua Queluz, s/nº - Nossa Senhora das Graças
CEP: 36.046-280
3690-7876 - Maristela Lomar da Silva
- Cristiane Cotta e Silva
E. M. Tia Glorinha
Rua Antônio Arnaldo Pereira, 235 - Jóquei Clube
CEP: 36.083-720
3690-7878 - Marilucia Cristina Souza Ferreira
E. M. União da Betânia
Rua Jovelino Antônio dos Santos, 143 - Granjas Betânia
CEP: 36.047-440
3690-7895 - Jaqueline de Cássia Martins Pacheco
- Ana Cláudia Ribeiro
- Neila Mª de Almeida Tomé
E. M. Vereador Marcos Freesz
Rua Prof. Pelino de Oliveira, s/nº - Eldorado
CEP: 36.046-160
3690-7871 - Regina Lúcia da Rocha
- Márcia Patrícia Barbosa de Souza
E. M. Vereador Raymundo Hargreaves
Rua Luiz Fávero, 383 - Bom Jardim
CEP: 36.060-380
3690-7683 - Ivelise de Barros Castro  
E. M. Víctor Belfort Arantes
Rua Luiza de Assis Oliveira, s/nº - Distrito Sarandira
CEP: 36.104-000
3266-3069 - Adriana Aparecida Ferreira Oliveira
- Maria Aparecida Danelon Andrade
Prefeitura de Juiz de Fora
Av. Brasil, 2001 | Centro - Juiz de Fora/MG - CEP: 36060-010
Todos os direitos reservados. Copyright © 2020 - Site versão 3.1