| Ir para o menu - 0 | Ir para conteúdo - 1 | Ir para Mapa do Site - 2 | Acessibilidade - 3
  |   -A     Padrao     A+   |  

Portal de Notícias
NOTÍCIAS: FUNALFA
JUIZ DE FORA - 20/1/2023 - 16:44



80 blocos já estão confirmados na programação oficial do Carnaval 2023



Portal de Notícias PJF | 80 blocos já estão confirmados na programação oficial do Carnaval 2023 | FUNALFA - 20/1/2023

80 blocos já estão confirmados na programação oficial do carnaval de rua de Juiz de Fora em 2023. A agenda da folia foi divulgada pela Prefeitura de Juiz de Fora (PJF) nesta sexta-feira, 20, e será aberta no próximo domingo, 22, com o Bloco do Nhonho, na Barreira do Triunfo, Zona Norte. “É uma grande alegria divulgar a agenda dos blocos deste ano. Há opções em todos os territórios da cidade, o que é uma coisa muito bacana porque a gente dá direito às pessoas de curtirem a festa em qualquer local, inclusive em seus próprios bairros. Confiram a programação e fiquem pra ver o Carnaval 2023 da nossa cidade,” convida a diretora-geral da Fundação Cultural Alfredo Ferreira Lage (Funalfa), Giane Elisa Sales de Almeida.

Já a gerente de Cultura e Território, Silvânia Santos, informa que alguns blocos ainda devem ser acrescentados à lista, na medida em que conseguirem resolver pendências no processo de liberação dos alvarás. “A programação será sempre atualizada no Portal da Prefeitura de Juiz de Fora e nas redes sociais da Funalfa (@funalfacultura)”.

Reafirmando a diversidade da cidade, os foliões poderão curtir blocos de samba, funk, marchinhas, música eletrônica e música étnica, entre outros ritmos, incluindo bloco para pets, carnaval da terceira idade, matinês infantis e uma edição especial do programa Rua de Lazer. O encerramento da maratona de Momo acontece no dia 25 de fevereiro.

Além da programação dos blocos, em 2023, Juiz de Fora terá o retorno dos desfiles competitivos das escolas de samba, após um intervalo de quatro anos, e o Circuito da Folia, que vai oferecer shows gratuitos na Praça da Estação e na Passarela do Samba, na Avenida Brasil.
Os dias e horários dos desfiles das escolas já foram definidos, e a agenda de shows será divulgada pela Funalfa, nas próximas semanas.

Para aqueles que não gostam tanto de carnaval, a Prefeitura está organizando uma programação cultural alternativa. A ideia é garantir que esse grupo tenha opções gratuitas de lazer durante a Folia de Momo.

 

Dia 22/01 – Domingo

* Bloco do Nhonho – Rua Ana Pereira de Souza – Avenida JK | Barreira do Triunfo | Das 12h às 18h

 

Dia 03/02 – Sexta-feira

* Rosário Folia – Praça Helvécio de Oliveira | Rosário de Minas | Das 20h às 2h

 

Dia 04/02 – Sábado

* Meleka de Jacaré (infantil) – Reserva São Pedro (BR-440) | São Pedro | Das 10h às 12h

* Concentra, Mas Não Sai – Praça Armando Toschi Ministrinho | Jardim Glória | Das 12h às 18h

* Muvuka e Egbe Tóbi Ode + Xota Éfe – BR-440, ao lado da Represa de São Pedro | São Pedro | Das 12h às 20h

* Bloco do Moinho, com Parangolé Valvulado – Moinho Zona Norte (Av. JK 900) | Francisco Bernardino | Das 14h às 20h

* Súbita – Museu Ferroviário (Av. Brasil 2001) | Centro | Das 14h às 20h

* Esquenta da Rivais – Rua Evaristo da Veiga, Rua Henrique Dias, Praça Jeremias Garcia, Rua Martins Barbosa, Rua Evaristo da Veiga | Benfica | Das 14h às 18h

* Bloco do Mestre – Quadra da Escola de Samba Real Grandeza (Av. Brasil 1.220) | Costa Carvalho | Das 16h às 22h

* Rosário Folia – Praça Helvécio de Oliveira | Rosário de Minas | Das 20h às 2h


 

Dia 05/02 – Domingo

* Bloco da Imprensa – Rua Espírito Santo 738. Fica concentrado entre a Av. Itamar Franco e a Av. Getúlio Vargas | Centro | Das 12h às 18h

* Charmosas do Tamborim + Blocos dos Bancários – Praça da Estação – Rua Halfeld – Parque Halfeld | Centro | Das 10h às 15h

* Bloco do Moinho, com Bloco Só Love – Moinho Zona Norte (Av. JK 900) | Francisco Bernardino | Das 14h às 20h

* Guerreiras de Clara – Parque Halfeld | Centro | Das 14h às 18h

* Rosário Folia – Praça Helvécio de Oliveira | Rosário de Minas | Das 15h às 21h

 

Dia 09/02 – Quinta-feira

* Unidos pela Vida – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Até Av. Getúlio Vargas | Centro | Das 10h às 13h

* Filhas da Luta – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | Centro | Das 16h30 às 22h

 

Dia 10/02 – Sexta-feira

* Bloco do Ben - Praça Jarbas de Lery Santos - Rua Dr. Romualdo – Rua São Mateus - Rua Padre Café – Praça São Mateus – Rua Manoel Bernardino - Praça São Mateus | São Mateus | Das 17h às 23h

* Bloco das Cores – Rua Getúlio Vargas 1001 até a altura do número 169 | Das 17h às 22h30

* Realce – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | Das 17h às 22h

 

Dia 11/02 – Sábado


* Pisa Ligeiro – Praça da Estação - Rua Halfeld – Parque Halfeld | Centro | das 9h às 15h

* Só Love – Rua Dom Viçoso – Alto dos Passos | Das 12h às 19h

* Meu Concreto tá Armado – Praça Jarbas de Lery Santos - Rua Dr. Romualdo – Rua São Mateus - Rua Padre Café – Praça São Mateus – Rua Manoel Bernardino | São Mateus | Das 12h às 18h

* Se Fiz, não Lembro – Av. Sete de Setembro 1784 | Costa Carvalho | Das 13h às 19h

* Bloco da Sete – Avenida Sete de Setembro, altura do 1.200 | Costa Carvalho | Das 13h às 18h

* Domésticas de Luxo – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | Centro | Das 13h às 18h

* Ninguém Vai – Rua Afonso Barra – Rua Luiz Paleta – Rua General Felício Lima – Rua Luiz Paleta | Bairro Araújo | Das 13h às 19h

* Ingoma – Parque Halfeld - Rua Halfeld – Praça da Estação | Centro | Das 14h às 22h

* Eu e Você – Rua Heitor Guimarães – Av. Garibaldi Campinhos – Rua Professor Lander – Rua Moacir Amado – Rua do Monte – Rua Nossa Senhora do Líbano – Rua Vitorino Braga – Av. Garibaldi Campinhos – Rua Heitor Guimarães | Vitorino Braga | Das 15h às 21h

* Bloco Resenha Bar – Rua Professor Walquírio Seixas de Farias 560 | Esplanada | Das 15h às 22h

* Bloco da Papel – Rua José Manoel Ribeiro 210 | Aeroporto | Das 17h às 22h

 

Dia 12/02 – Domingo

* Blocão JF (bloco de pets) – Praça do Bom Pastor | Bom Pastor | Das 10h às 15h

* Parangolé Valvulado – Av. Getúlio Vargas, concentração em frente ao prédio da Cesama, e dispersão na altura do número 181 | Das 12h às 18h

* Bloco da Preta Estação São Pedro | São Pedro | Das 13h às 18h

* Mais loucos que o Batman – Rua Elmaia Cunha, esquina com Rua Braz Antônio Falco , até a bifurcação das ruas Humberto Berzoini e Francisco Atomar | Jardim de Alá | Das 13h às 19h

* Dar Nela – Rua Nelito dos Santos Nazareth, Rua Capitão Antônio Carias, Rua Elmaia Cunha e Rua José Joaquim da Silva | Ipiranga | Das 14h às 20h

* Bloco Resenha Bar – Rua Professor Walquírio Seixas de Farias 560 | Esplanada | Das 15h às 22h

* Boi Folia – Praça de Santa Luzia | Santa Luzia | Das 16h às 22h

* Bom Gosto – Rua Alfredo Ferreira Pinto, altura do 403 | Jardim de Alá | A partir das 18h

 

Dia 13/02 – Segunda-feira

* Tô no Vermelho – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas | Centro | Das 19h às 22h


 

Dia 14/02 – Terça-feira

* Bloco do Batom – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas | Centro | Das 19h às 22h

 

Dia 15/02 – Quarta-feira

* Bloco da Saúde – Parque Halfeld – Rua Halfeld - Rua Batista de Oliveira | Centro | Das 18h às 21
* Bloco dos Carteiros – Parque Halfeld - Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas | Centro | Das 19h às 22h

 

Dia 16/02 – Quinta-feira

* Loucomotiva – Parque Halfeld - Rua Halfeld – Praça João Pessoa (Cine-Theatro Central) | Das 13h às 16h

* Bloco do Zezinho – Rua Moraes e Castro 505 até a Rua Barão de São Marcelino | São Mateus | Das 16h às 22h

* Recordar é Viver – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Av. Getúlio Vargas | Centro | Das 16h30 às 18h30

* Irmãos Metralha – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Avenida Getúlio Vargas | Centro | Das 19h às 23h

* Pagodão dos Clubes – Parque Halfeld – Rua Halfeld – até esquina com Av. Getúlio Vargas | Centro | Das 20h às 22h

 

Dia 17/02 – Sexta-feira

* Bloco Carnavalesco da Rua Ana Reis – Escola Teodorico Ribeiro de Assis e o EMEI Professor Reynaldo de Andrade | Furtado de Menezes | Das 15h às 18h

* Pintinho de Ouro - Parque Halfeld – Rua Halfeld – Praça da Estação | Centro | Das 16h às 21h

* Bloco do Beco – Parque Halfeld – Rua Halfeld – Rua Batista de Oliveira | Centro | Das 18h30 às 22h

 

Dia 18/02 – Sábado

* Banda Daki – Largo do Riachuelo | Centro | Concentração, sem desfile –  Das 10h30 às 16h

* Balança mas não Cai - Praça João Álvares de Assis | Jardim Esperança | Das 12h às 18h
* Batuquefolia – Rua Barbosa Lima | Centro | das 12h às 17h

* E o Puf Puf? Nada? – Rua Deputado Arlindo Leite, altura do número 65 | Progresso | Das 14h às 18h

* Os Parças – Rua Couto e Silva 55 | Mundo Novo | Das 15h às 21h

* Bloco da Benemérita – Viaduto Hélio Fadel - Cortejo Rua Rua José Calil Ahouagi, entre a travessia da Rua Benjamin Constant e a parte baixa do viaduto | Centro | Das 16h às 22h

* Bloco da Usina – Praça José Anastácio de Lima – Rua Principal | Monte Verde | Das 17h às 22h

* Bloco da Escolinha – Rua Natalício José de Paula | JK | Das 17h às 23h

* Cerveja, Churrasco e Pagode – Rua Silvério da Silveira 177 | Dom Bosco | Das 17h às 22h

* Encantos da Vila – Rua Geraldo Gomes Ribeiro, Rua Branca Mascarenhas, esquina com Rua Itatiaia – Dá volta no quarteirão – Rua Branca Mascarenhas | Das 18h às 24h

* Bafo da Onça – Rua Augusto Alves | Grajaú | Das 20 às 23h

 

Dia 19/02 – Domingo

* Rua de Brincar / Carnaval (infantil) – Avenida Brasil | Centro | Das 9h às 12h

* Ninho do Urubu – Rua Duarte de Abreu | Mariano Procópio | Das 12h às 18h

* Lixarte – Rua da Esperança | Vila Olavo Costa | Das 14h às 19h

* Bloco do Camilão – Rua Lamartine Ferreira Leite – Rua Angelo Bigi – Até a Rua Diva Garcia - Rua Luiz Fávero, contornando a Praça do Bom Jardim | Das 14h às 20h

* Unidos da Zona Sul – Rua Luiz Basílio Castor, entre os números 14 e 175 | Santa Luzia | Das 14h às 19h

* Carnaval de Marchinhas – Praça Alfredo Lage – Av. Governador Valadares | Manoel Honório | Das 14h às 20h

* Unidos do Ripi Rapi – Rua Licínio Pereira Cortes – Rua Salvador de Moura Fontes – Rua Bady Geara – Av. Darcy Vargas – Rua Licínio Pereira Cortes | Ipiranga | Das 14h às 18h

* Seca Copo – Rua Domingos Barbosa Lopes – Rua Vicente Gávio – praça central | Paula Lima | Das 16h às 22h

* Bloco do Boi – Rua Silvério da Silveira 177 – Rua Imaculada Conceição – Rua João Manata – Rua Vicente Beghelli – Rua Imaculada Conceição – Rua Silvério da Silveira | Dom Bosco | Das 17h às 22h

* Bloco da Escolinha – Rua Natalício José de Paula, entre os números 409 e 425 | JK | Das 17h às 23h

* Unidos do Bairro Floresta – Alameda Mundo Novo, próximo ao número 190 – Rua Coronel Assis | Floresta | Das 17h às 23h

* Afoxé Filhos de Oyá – Passarela do Samba | Ladeira | a partir das 20h

 

Dia 20/02 - Segunda-feira

* Bloco do Tobias – Praça principal | Parque das Águas | Das 14h às 20h

* Bloco Vai quem Quer - Parque Halfeld | Rua Halfeld | Praça da Estação | Das 16h às 22h

* Bloco da Usina – Praça José Anastácio de Lima – Rua Principal | Monte Verde | Das 17h às 22h

* Gama Folia + Bloco Xicleteiros – Rua Alberto Guedes | Jardim Esperança | Das 17h às 23h

* Cerveja, Churrasco e Pagode – Rua Silvério da Silveira 177 | Dom Bosco | Das 17h às 22h

* Bloco da Escolinha – Rua Natalício José de Paula, entre os números 409 e 425 | JK | Das 17h às 23h


 

Dia 21/02 – Terça-feira

* Bloco da Gabizoca – Praça CEU | Benfica | das 11h às 15h

* Unidos da Zona Sul – Rua Luiz Basílio Castor, entre os números 14 e 175 | Santa Luzia | Das 14h às 19h

* Debochadas da Vila Ideal – Rua Altivo Halfeld – Rua Delegado Pinto – Rua Afonso Celso – Rua Machado de Assis | Vila Ideal | Das 17h às 23h

* Lalado – Praça Praça Padre Acácio Duarte | Jardim Esperança | Das 16h às 21h

* Bloco da J – Rua Geraldo Cardoso | Parque das Águas | Das 16h às 22h

* Bloco do Boi – Rua Silvério da Silveira 177 – Rua Imaculada Conceição – Rua João Manata – Rua Vicente Beghelli – Rua Imaculada Conceição – Rua Silvério da Silveira | Dom Bosco | Das 17h às 22h

 

Dia 22/02 – Quarta-feira

* Bloco POP – Avenida Sete de Setembro, altura do número 1.491 até a Praça Teófilo Otoni | Santos Anjos | Das 13h às 18h

 

Dia 25/02 – Sábado

* Bloco da Seringa – Quadra da Escola de Samba Unidos do Ladeira | Ladeira | Das 17h às 23h




 IMPRIMIR 
22/2/2024 - CESAMA
Serviços da Cesama na BR-440 continuam nesta sexta-feira, 23
22/2/2024 - SESUC
Profissionais ligados à educação, assistência e segurança participam de capacitação
22/2/2024 - FUNALFA
Inscrições gratuitas de filmes para o Sarancine 2024 vão até dia 10 de março
22/2/2024 - SEL
Primeira Reunião Geral dos XXIX Jogos Intercolegiais será realizada na próxima semana
22/2/2024 - SG
Neste domingo, 25, acontece mais uma edição do “Rua de Brincar” no Centro
22/2/2024 - SRH
Curso sobre internet do comportamento e das coisas em serviços públicos digitais está com inscrições abertas
22/2/2024 - SEDIC
"Vagou JF" da PJF tem vagas abertas para gestor de cozinheiro e outras oportunidades
22/2/2024 - CESAMA
Cesama realiza manutenção emergencial e parte da Cidade Alta pode ter abastecimento comprometido
22/2/2024 - SETUR
PJF, Senac e Sindicomércio oferecem cursos gratuitos de capacitação em gastronomia e turismo
22/2/2024 - FUNALFA
Inscrições gratuitas para oficinas culturais começam nesta sexta-feira, 23
22/2/2024 - SS
Ações da PJF ajudam a manter Juiz de Fora como a cidade com menos casos de dengue entre as 8 maiores de MG
22/2/2024 - SEDH
Empossada a nova mesa diretora do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente
21/2/2024 - CESAMA
Cesama divulga regiões atendidas com substituição de hidrômetros nas próximas semanas
21/2/2024 - SEL
Ginásio Municipal oferece aulas gratuitas de futsal
21/2/2024 - DEFESA CIVIL
Inscrições para capacitação online de voluntários da Defesa Civil estão abertas
21/2/2024 - SRH
Inscrições abertas para processo seletivo público para Agente Comunitário de Saúde
21/2/2024 - SG
“Nós no Bairro” promove atividades de lazer e serviços no Teixeiras neste sábado, 24
21/2/2024 - SAS
Centro de Convivência do São Benedito promove ação de combate à dengue
21/2/2024 - SS
Evento de adoção do Canil Municipal acontece neste sábado, 24
21/2/2024 - SEDIC
"Vagou JF" da PJF tem vagas abertas para representante de atendimento (PCD) e outras oportunidades
Prefeitura de Juiz de Fora
Av. Brasil, 2001 | Centro - Juiz de Fora/MG - CEP: 36060-010
Todos os direitos reservados. Copyright © 2021 - Site versão 3.2